Ричард Биллингхэм.
Как сфотографировать родных так, чтоб получилось современное искусство?

Кто-то из нас снимает свадьбы, кто-то — счастливые семьи.
Не то, чтобы мы это сильно любили — но за это хорошо платят! Известный семейный фотограф из Англии Ричард Биллингхэм —
не такой. Он снимает исключительно по-любви и только свои семью. Как снять своих родственников и стать известным современным фотографом — об этом наш сегодняшний рассказ.

Фото © Ричард Биллингхэм (Richard Billingham) / Как сфотографировать родных так, чтоб получилось современное искусство?
Фото © Ричард Биллингхэм (Richard Billingham)

Все мы знаем, как должна выглядеть настоящая семейная фотография: папа — топ-менеджер-супергерой, мама — блондинка-богиня, дети — Поттер и Гермиона. Плюс к этому домик Барби и Кена, и задний план из фильмов Диснея про любовь. Вот она — семья мечты любого нормального человека. Но как быть с искусством? Понятно, что здесь нет его и не будет, ибо где ему тут взяться, когда и так всё хорошо!

Я вам расскажу историю про мальчика Ричарда, который очень хотел научиться рисовать. Дело было в 1990-х. Хотя жил он в Америке, красок у него своих не было, также как и у нас с Вами, между прочим, в те годы. Поэтому он пошел учиться в художественный колледж Сандерленда. Проблема с красками решилась, но появилась новая — он не знал, что ему рисовать. Поэтому стал снимать то, что любил и то, что было под рукой: свою семью — маму Лиз, отца Рэя и брата Джейсона.

Ричард ничего не понимал в фотографии и не умел фотографировать. Действительно, ведь фотографии были ему нужно только для того, чтобы потом по ним рисовать свои картины.

Фото © Ричард Биллингхэм (Richard Billingham) / Как сфотографировать родных так, чтоб получилось современное искусство?
Фото © Ричард Биллингхэм (Richard Billingham)

Шли годы. Не знаю, научился ли Ричард Биллингхэм рисовать, но то, что его книга «Ray’s Laugh» сейчас входит во все учебники по современной фотографии, остается неоспоримым фактом.

Фактически это snapshot-эстетика, личный дневник в его семейном варианте. По сути это Нан Голдин и Ларри Кларк, снятые не выходя из дома, и немного приправленные героями Бориса Михайлова. Всё по-настоящему, с любовью, искренне, без дистанции. Через фотографии просвечивают тонкие характеры и трогательные личности. «И всё это моя любимая семья» — говорит нам своими фото прекрасный Ричард Биллингхэм. А эксперты говорят, что Биллингхэм один и первых современных фотографов, которому удалось вывести прикладную семейную фотографию в категорию современного искусства. Вот такая история с красками.

А теперь вопрос: Как Вы думаете
правильно ли считать Ричарда Биллингхэма современным художником
или, мягко говоря, не за что?
Ваше мнение пишите в комментариях.

Алексей Никишин
объ-
ясня-
ет


В этом разделе я рассказываю про то,
что такое современная фотография и чем
она отличается
от классической

В основе этих статей — курс лекций «Современная фотография и современное искусство», прочитанный мной в Московском Музее Современного Искусства (ММОМА)

Ниже Вы найдете самые часто задаваемые вопросы
по этой теме:

ХОЧЕШЬ
>чи–
тать
  новые   
  статьи   
ПЕРВЫМ
?