Хельмут Ньютон, девочка и собачка

Перед Вам снимок Хельмута Ньютона: обычная девочка выгуливает собачку на природе. Всё как в жизни, но только очень красиво! А почему красиво, давайте попробуем разобраться вместе.

Хельмут Ньютон (Helmut Newton) / Хельмут Ньютон, девочка и собачка
Фото © Хельмут Ньютон (Helmut Newton)
Девочка и собачка

Красиво здесь много чего! Перед Вами задачка по композиции для первой недели Ваших первых (хороших) курсов по фотографии. Здесь все построено на подобии форм и повторах этих форм. Обратите внимание, например, на силуэт собаки. Он зеркально отображает купальник женщины и вторит женщине целиком (читайте собака той же формы, что купальник и женщина). Это называется подобие по форме.

А если мысленно собаку (или женщину) провертеть вокруг их оси, то получатся цветы, которые разбросаны по всему кадру (вот эти цветы-звезды, а форма та же).

А Вы можете так снять рекламу купальника, чтобы кроме девушки и купальника в кадре была б еще и гармония элементов из обычной окружающей нас реальности?

Вот такой Ньютон молодец! Внимательный :) Еще раз скажу, что это лишь мои заметки — может, здесь совсем всё и не так. :)

А как Вы думаете, можно ли было снять эту фотографию еще лучше? Ваши ответы пишите ниже.

Алексей Никишин
объ-
ясня-
ет


В этом разделе я рассказываю про то,
что такое современная фотография и чем
она отличается
от классической

В основе этих статей — курс лекций «Современная фотография и современное искусство», прочитанный мной в Московском Музее Современного Искусства (ММОМА)

Ниже Вы найдете самые часто задаваемые вопросы
по этой теме:

ХОЧЕШЬ
>чи–
тать
  новые   
  статьи   
ПЕРВЫМ
?