Кто скрывается
под маской
Джиллиан Уэринг?

Как сохранить память о своих близких и родственниках?
Можно традиционными способами — посещая могилы
и высаживая цветы. Но если Вы учились на современного художника вместе в Дэмианом Херстом, и не понаслышке знаете, что такое формальдегид — то вы точно сделаете это по-своему!

Фото © Джиллиан Уэринг (Gillian Wearing) / Кто скрывается под маской Джиллиан Уэринг?
Фотография Джиллиан Уэринг в возрасте 17 лет
Фото © Джиллиан Уэринг (Gillian Wearing)

Джиллиан Уэринг известна тем, что он не просто фотограф. Вернее даже она вообще не фотограф, она самый что не на есть настоящий современный художник, одна из тех самых влиятельных художников Великобритании — Young British Artists (YBAs), которые в 1980-м, закончив Голдсмитский колледж, в 1992-м прогремели на весь мир выставкой в Саатчи, которая и принесла им всемирную славу. Уверен, вы уже слышали про «брит-арт», Дэмиена Херста и акул, испачканную кровать Трейси Эмин. Но это история про славу, а я лучше расскажу вам лучше про память и фотографию.

Фото © Джиллиан Уэринг (Gillian Wearing) / Кто скрывается под маской Джиллиан Уэринг?
Студийная фотография мамы и папы в 23 года
Фото © Джиллиан Уэринг (Gillian Wearing)

Перед Вами обычный семейный фотоальбом: мама, папа, сестры, брат — ну, все как положено! Но что-то странное есть в этих фото… Все эти люди смотрят на нас одним и тем же взглядом — взглядом Джиллиан Уэринг! И не только потому что она фотограф, а еще потому, что перед нами фотографии силиконовых масок, под которыми от нас скрывается лицо самой Джиллиан Уэринг.

Фото © Джиллиан Уэринг (Gillian Wearing) / Кто скрывается под маской Джиллиан Уэринг?
Фотография сестры в 16 лет и случайная фотография брата Ричарда в спальне
Фото © Джиллиан Уэринг (Gillian Wearing)

Фактические это автопортреты Джиллиан Уэринг в образах своих родственников, переснятые из её семейного альбома. Для того, чтоб сделать этот проект Джиллиан изготовила для себя специальные силиконовые маски, имитирующие лица родственников с каждой фотографии. На фотографиях умышленно не убраны границы вокруг глаз, чтобы показать, что это фотографии масок.

Осталось разобраться в том, зачем всё это? Эти проектом Джиллиан Уэринг исследует генетическую связь между родственниками. Как вы видите, все герои на фотографах — молоды. Это тот возраст, когда, как говорил Юрий Лотман, у тебя столько вариантов развития сюжетов жизни и ты можешь выбирать. Когда выбор еще не сделан и ты еще по-настоящему свободен. Свобода — это непредсказуемость. А с годами жизнь забирает у тебя эти возможности. Но искусство дает нам шанс пережить те моменты, когда выбор еще не сделан. Именно такие моменты и видим мы на фотографиях, моменты, которые снова за своих родственников переживает на фотографиях Джиллиан Уэринг.

И в заключении, еще две фотографии: это сама Джиллиан в возрасте 3-х лет и фотография Брайна — метиса лабрадора 2-х лет, которую ей прислали сотрудники приюта для животных из подмосковного города Мытищи, побывавшие на выставке современного искусства, и назвавшие бездомного пса в честь папы художницы, в знак признательности за такую дочь, её прекрасные работы и её добрые глаза, которые всегда видны сквозь маску.

Фото © Джиллиан Уэринг (Gillian Wearing) / Кто скрывается под маской Джиллиан Уэринг?
Сама Джиллиан в возрасте 3-х лет и Брайн — метис лабрадора 2-х лет
Фото © Джиллиан Уэринг (Gillian Wearing)
А теперь вопрос: Как Вы думаете, искусство ли это? Ваше мнение пишите в комментариях.

Алексей Никишин
объ-
ясня-
ет


В этом разделе я рассказываю про то,
что такое современная фотография и чем
она отличается
от классической

В основе этих статей — курс лекций «Современная фотография и современное искусство», прочитанный мной в Московском Музее Современного Искусства (ММОМА)

Ниже Вы найдете самые часто задаваемые вопросы
по этой теме:

ХОЧЕШЬ
>чи–
тать
  новые   
  статьи   
ПЕРВЫМ
?