Шарлотта,
Даниэль и серьги

Ах, какая красивая фотография! Красивая девушка, серьги, глаза, губы! О, да! Конечно! А причем же тут фотография? Давайте разберемся вместе, чем эта фотография красива на самом деле, и в чем все её многочисленные клоны проигрывают ей.

Шарлотта Марч (Charlotte March) / Шарлотта, Даниэль и серьги
Фото © Шарлотта Марч (Charlotte March), 1966
Даниэль Луна

Дали говорил: «Я пишу не девушку, а картину». Ведь девушка и картина — это разные вещи! Посмотрите внимательно на складки руки Даниэль Луна (девушка на фото). Они вторят полоскам на сережках, полоскам на бровях, полоскам — ресницам, полоскам фактуры на губах. Теперь форма глаз — она зарифмована с формой губ, формой «кружочков в кружочках» сережек и формой фигуры из двух пальцев. Расставленные же пальцы множественно повторяют форму бровей, линии губ (подчеркнутых снизу тенью), подбородка, бровей, верхних век и черных контраформ внутри сережек. И конечно же момент — только в этот момент серьги развернулись так, что всё стало в рифму. В сверхрифму или в сверхаккорд. Какая молодец внимательная Шарлотта Марч (автор фотографии)!

В интернет Вы найдете множество клонов этой фотографии! По копиям она догоняет фотографию Ля Шапеля «Аманда Лепор и арбуз». Фотографы, не поняв, в чем же тут действительно красота, клонируют эту работу с завидным усердием! А Вы теперь знаете, как устроена эта фотография и можете снять так же.

PS. Еще тут кто-то может увидеть в фигуре из пальцев «злую птицу» с пророческим взглядом... Такое тоже бывает.

А, как по-Вашему, смогли бы Вы снять такую же красивую фотографию? Ваши ответы пишите ниже

Алексей Никишин
объ-
ясня-
ет


В этом разделе я рассказываю про то,
что такое современная фотография и чем
она отличается
от классической

В основе этих статей — курс лекций «Современная фотография и современное искусство», прочитанный мной в Московском Музее Современного Искусства (ММОМА)

Ниже Вы найдете самые часто задаваемые вопросы
по этой теме:

ХОЧЕШЬ
>чи–
тать
  новые   
  статьи   
ПЕРВЫМ
?